Climatisation et pompe à chaleur
Quel chauffage coûte le moins cher en 2026 ? Le coût du kWh de chaleur, prix datés à l'appui
Chaque énergie se vend dans sa propre unité. Ce guide les ramène toutes au prix d'un kWh de chaleur utile. Il chiffre ensuite un hiver à Nîmes, sur un besoin de chaleur pris en hypothèse. Quand un prix n'a pas de source fiable, nous le disons.
Mis à jour le 15 octobre 2026 · 13 min de lecture · Écrit par AMBE Énergies
L'essentiel
Le bon repère est le prix d'un kWh de chaleur qui arrive vraiment dans la maison. Au tarif Bleu Base 6 kVA, le kWh d'électricité coûte 0,2001 € depuis le 1er août 2026. Un radiateur électrique rend donc sa chaleur à 20 c€ le kWh. Le SCOP mesure le rendement d'une pompe à chaleur sur une saison. Avec une pompe à chaleur, ce kWh de chaleur revient entre 5,1 et 7,1 c€, selon le SCOP retenu. Au prix repère du gaz pour le chauffage d'octobre 2026, une chaudière gaz à condensation le rend vers 17 c€. Une chaudière fioul classique le rend vers 21,9 c€, au prix du 9 octobre 2026. Le poêle à granulés a perdu son aide MaPrimeRénov' en geste seul au 1er septembre 2026.
Sommaire
- Comment comparer des énergies qui ne se vendent pas dans la même unité ?
- Combien coûte un kWh de chaleur utile pour chaque énergie en octobre 2026 ?
- Que pèse le climat de Nîmes dans le besoin de chauffage ?
- Combien coûte un hiver de chauffage à Nîmes selon l'énergie ?
- Radiateurs électriques ou climatisation réversible : quel écart sur la facture ?
- Pompe à chaleur ou poêle à granulés : lequel revient le moins cher ?
- Le chauffage le moins cher à l'usage est-il aussi le moins cher sur la durée, pose et aides comprises ?
- Quel chauffage choisir selon mon logement : radiateurs à eau, tout électrique, maison sans réseau ?
- Comment AMBE Énergies fait-elle ce calcul chez vous ?
Comment comparer des énergies qui ne se vendent pas dans la même unité ?
Pour comparer des chauffages, on ramène chaque énergie au prix d'un kilowattheure de chaleur réellement rendue dans la maison. On l'appelle le kWh utile. Il se calcule à partir du prix d'achat de l'énergie et du rendement de l'appareil qui la transforme en chaleur.
Le fioul se vend au litre. L'électricité se vend au kilowattheure. Le kilowattheure se note kWh et mesure une quantité d'énergie. Les granulés se vendent au sac ou à la tonne. Ces unités ne se comparent pas entre elles telles quelles.
La bonne unité commune est le kWh de chaleur utile. C'est la chaleur qui arrive vraiment dans vos pièces. Avec une chaudière, une partie de l'énergie achetée part dans les fumées. À l'inverse, une pompe à chaleur rend plus de chaleur qu'elle ne consomme d'électricité. Elle puise le reste dans l'air du dehors. La pompe à chaleur se note aussi PAC.
Le calcul tient en deux étapes. On convertit d'abord le prix d'achat en prix du kWh d'énergie. On le divise ensuite par le rendement de l'appareil. Pour une pompe à chaleur, ce rendement moyen sur une saison s'appelle le coefficient de performance saisonnier. Son sigle est SCOP.
À retenir. Un prix sans date et sans rendement ne permet pas de comparer deux chauffages.
Combien coûte un kWh de chaleur utile pour chaque énergie en octobre 2026 ?
Au tarif Bleu Base du 1er août 2026, un radiateur électrique rend le kWh de chaleur à 20 c€. Une pompe à chaleur le rend entre 5,1 et 7,1 c€, selon son rendement sur la saison. Une chaudière gaz à condensation le rend vers 17 c€, une chaudière fioul classique vers 21,9 c€.
La note hebdomadaire du ministère de la Transition écologique du 9 octobre 2026 donne le prix moyen national du fioul domestique. Pour une livraison de 2 à 5 m³, il atteint 189,26 c€ le litre toutes taxes comprises. La semaine précédente, il était à 190,71 c€. La baisse est de 0,8 %. Hors toutes taxes, le même litre coûte 141,05 c€.
Un litre de fioul contient environ 10 kWh d'énergie, d'après la fiche de Selectra sur le pouvoir calorifique du fioul. Les tables techniques donnent entre 9,9 et 10,1 kWh selon la densité retenue. Nous gardons 10 kWh pour le calcul. Le litre à 189,26 c€ revient donc à 18,93 c€ le kWh de fioul.
Le tarif Bleu est le tarif réglementé de l'électricité. Le kVA mesure la puissance de l'abonnement. En option Base 6 kVA, le kWh passe de 0,1940 € à 0,2001 € toutes taxes comprises au 1er août 2026. La hausse est de 3,1 %, d'après Selectra. La CRE est la Commission de régulation de l'énergie. Fournisseurs-electricite.com confirme ce prix et cite la délibération CRE n° 2026-147 du 15 juillet 2026.
Pour le gaz, nous prenons le prix repère de vente publié par la CRE. Il existe un prix pour les logements chauffés au gaz. En octobre 2026, il vaut 0,1456 € toutes taxes le kWh, avec un abonnement de 360,79 € par an, d'après Kelwatt, qui reprend la grille de la CRE. Le prix moyen tous usages est plus élevé, à 182,88 € le MWh, car la cuisine et l'eau chaude seules paient le kWh plus cher. Ces prix ne valent que pour les offres indexées sur le prix repère, pas pour les offres à prix fixe. D'après service-public.gouv.fr, le prix moyen passe à 194,90 € le MWh au 1er novembre 2026. La hausse est de 6,6 %.
Le DPE est le diagnostic de performance énergétique. Les rendements viennent de sa méthode de calcul. Sa méthode de calcul compte un rendement de 1 pour un radiateur électrique. Pour une PAC air-eau posée depuis 2017, elle retient par défaut un SCOP de 2,8 à 3,8. La valeur basse vaut avec des radiateurs en zones climatiques H1 et H2. La valeur haute vaut avec un plancher chauffant en zone H3.
Pour une PAC air-air posée depuis 2015, le DPE retient par défaut un SCOP de 3 en zones H1 et H2. Pour la valeur haute, nous prenons 3,9. Les CEE sont les certificats d'économies d'énergie. Un SCOP de 3,9 est le minimum exigé pour la prime CEE d'une PAC air-air.
Pour la chaudière gaz à condensation, nous prenons une puissance de 20 kW. La formule du DPE donne alors 94,9 % de rendement à pleine charge. Ce chiffre est notre calcul. Il ne figure pas tel quel dans le texte. Le PCI est le pouvoir calorifique inférieur, une des deux façons de mesurer l'énergie du gaz. Ce rendement est compté en PCI. Le PCS est le pouvoir calorifique supérieur. Le DPE ramène le rendement au PCS avec un coefficient de 1,11. On obtient 85,5 %. C'est une hypothèse prudente. À charge partielle, la même méthode du DPE donne 106,3 % en PCI, soit 95,7 % ramené au PCS. Le kWh utile tombe alors vers 15,2 c€.
Ces valeurs viennent de la version de 2021 de la méthode du DPE. Des arrêtés l'ont modifiée depuis. Nous n'avons pas revérifié ces valeurs dans la version en vigueur. Nîmes est en zone H3. Pour la PAC air-eau avec radiateurs et pour la PAC air-air, nous gardons pourtant les valeurs des zones H1 et H2, plus prudentes. En zone H3, le DPE retient 3,2 avec radiateurs et 3,3 pour l'air-air.
Pour une chaudière fioul classique de 20 kW, la même méthode du DPE donne 84 + 2 log Pn, soit 86,6 % de rendement à pleine charge. Ce rendement est compté en PCI, comme les 10 kWh du litre. Le kWh utile du fioul revient donc vers 21,9 c€. Les granulés, les bûches et le propane sortent du tableau. Nous n'avons trouvé aucun prix confirmé et daté pour octobre 2026.
Pour une pompe à chaleur, le prix du kWh d'électricité se divise par le coefficient du modèle posé. Ce coefficient dépend du climat et de la température d'eau des radiateurs. Le mécanisme est expliqué dans notre guide sur le fonctionnement et le COP d'une pompe à chaleur air-eau.
| Énergie et appareil | Prix d'achat daté | Conversion en kWh | Rendement ou SCOP retenu | Coût du kWh utile |
|---|---|---|---|---|
| Radiateur électrique, tarif Bleu Base 6 kVA | 0,2001 € toutes taxes le kWh, au 1er août 2026 | Déjà en kWh | 1, effet Joule direct | 20,0 c€ |
| Chaudière gaz à condensation de 20 kW, posée depuis 2016 | 0,1456 € toutes taxes le kWh, prix repère chauffage d'octobre 2026 | Déjà en kWh | 94,9 % en PCI, soit 85,5 % ramené au PCS | 17,0 c€ |
| Chaudière fioul classique de 20 kW | 189,26 c€ toutes taxes le litre, au 9 octobre 2026 | Environ 10 kWh par litre, soit 18,93 c€ le kWh | 86,6 % en PCI | 21,9 c€ |
| Pompe à chaleur air-eau, valeur basse | 0,2001 € toutes taxes le kWh, au 1er août 2026 | Déjà en kWh | SCOP 2,8, valeur par défaut du DPE avec radiateurs, zones H1 et H2 | 7,1 c€ |
| Pompe à chaleur air-eau, valeur haute | 0,2001 € toutes taxes le kWh, au 1er août 2026 | Déjà en kWh | SCOP 3,8, valeur par défaut du DPE avec plancher chauffant, zone H3 | 5,3 c€ |
| Clim réversible ou PAC air-air, valeur basse | 0,2001 € toutes taxes le kWh, au 1er août 2026 | Déjà en kWh | SCOP 3, valeur par défaut du DPE, zones H1 et H2 | 6,7 c€ |
| Clim réversible ou PAC air-air, valeur haute | 0,2001 € toutes taxes le kWh, au 1er août 2026 | Déjà en kWh | SCOP 3,9, seuil de la prime CEE BAR-TH-129 | 5,1 c€ |
À retenir. Avec l'électricité, le même kWh acheté donne plus de chaleur s'il passe par une pompe à chaleur.
Que pèse le climat de Nîmes dans le besoin de chauffage ?
Le coût d'un hiver dépend d'abord du besoin de chauffage de la maison. À Nîmes-Courbessac, la rigueur de l'hiver vaut 1 578,3 degrés-jours unifiés par an, en base 18 °C, selon Météo-France. Sans relevé des pertes de chaleur, une facture ne peut se chiffrer que sur une hypothèse.
Les degrés-jours unifiés mesurent la rigueur d'un hiver. On les note DJU. Chaque jour plus froid que 18 °C, on compte l'écart entre 18 °C et la température moyenne du jour. On additionne ces écarts sur toute l'année.
À la station de Nîmes-Courbessac, la normale 1991-2020 donne 1 578,3 DJU. La minimale moyenne de janvier est de 3,2 °C. Il gèle 20 jours par an. On passe pourtant sous -5 °C seulement 0,7 jour par an. Le record de froid de la station est de -14 °C.
Le besoin annuel d'une maison se calcule en croisant ces DJU avec ses pertes de chaleur. Ces pertes dépendent des murs, du toit, des fenêtres et de l'air qui entre. Deux maisons de même surface peuvent donc avoir des besoins très différents. C'est pourquoi la section suivante part d'un besoin pris en hypothèse, et non d'une surface.
Sur les 49 832 DPE réalisés à Nîmes depuis juillet 2021, l'électricité chauffe 51,5 % des logements diagnostiqués. Le gaz naturel en chauffe 38,6 % et le réseau de chaleur urbain 7,6 %. Ces chiffres décrivent les logements diagnostiqués, pas tout le parc de la ville.
| Indicateur | Valeur à Nîmes |
|---|---|
| Rigueur de l'hiver en DJU, base 18 °C | 1 578,3 par an |
| Minimale moyenne de janvier | 3,2 °C |
| Jours de gel | 20 par an |
| Jours sous -5 °C | 0,7 par an |
| Record de froid | -14 °C |
| Logements diagnostiqués chauffés à l'électricité | 51,5 % |
| Logements diagnostiqués chauffés au gaz naturel | 38,6 % |
| Logements diagnostiqués sur réseau de chaleur urbain | 7,6 % |
| Maisons diagnostiquées en classe F ou G | 4,9 % |
À retenir. À Nîmes, l'hiver est doux, mais votre facture dépend d'abord de l'isolation de votre maison.
Combien coûte un hiver de chauffage à Nîmes selon l'énergie ?
Prenons une hypothèse : une maison de Nîmes qui a besoin de 10 000 kWh de chaleur utile par an. Avec des radiateurs électriques, l'hiver coûte alors environ 2 000 €, hors abonnement. Avec une pompe à chaleur, il coûte de 510 à 710 €. Avec une chaudière gaz à condensation, il coûte environ 1 700 €, et avec une chaudière fioul classique environ 2 190 €.
Le chiffre de 10 000 kWh est une hypothèse de calcul. Ce n'est pas le besoin moyen d'une maison de Nîmes. Votre besoin réel dépend de l'isolation et se lit sur vos factures passées.
On divise d'abord le besoin par le rendement de l'appareil. On obtient l'énergie à acheter. On la multiplie ensuite par son prix du kWh.
Voici le calcul pour la pompe à chaleur air-eau au SCOP de 2,8. Elle consomme 10 000 kWh divisés par 2,8, soit 3 571 kWh d'électricité. À 0,2001 € le kWh, cela donne 714,64 €. Arrondi à la dizaine, l'hiver coûte 710 €.
Les montants ne comptent pas l'abonnement. Au tarif Bleu Base 6 kVA, il coûte 190,35 € par an depuis le 1er août 2026. Le gaz a lui aussi un abonnement, de 360,79 € par an au prix repère du chauffage, non compté ici.
Pour le fioul, 10 000 kWh divisés par 0,866 donnent 11 547 kWh, soit environ 1 155 litres. À 1,8926 € le litre, l'hiver coûte environ 2 190 €. Les granulés, les bûches et le propane ne figurent pas dans ce tableau, faute de prix confirmé.
| Énergie et appareil | Coût du kWh utile | Énergie achetée pour l'hiver | Facture de l'hiver, hors abonnement |
|---|---|---|---|
| Radiateur électrique, tarif Bleu Base 6 kVA | 20,0 c€ | 10 000 kWh d'électricité | 2 000 € |
| Chaudière gaz à condensation de 20 kW, posée depuis 2016 | 17,0 c€ | 11 696 kWh de gaz | 1 700 € |
| Chaudière fioul classique de 20 kW | 21,9 c€ | Environ 1 155 litres de fioul | 2 190 € |
| Pompe à chaleur air-eau, valeur basse | 7,1 c€ | 3 571 kWh d'électricité | 710 € |
| Pompe à chaleur air-eau, valeur haute | 5,3 c€ | 2 632 kWh d'électricité | 530 € |
| Clim réversible ou PAC air-air, valeur basse | 6,7 c€ | 3 333 kWh d'électricité | 670 € |
| Clim réversible ou PAC air-air, valeur haute | 5,1 c€ | 2 564 kWh d'électricité | 510 € |
À retenir. À besoin égal, la pompe à chaleur divise l'électricité achetée par son SCOP.
Radiateurs électriques ou climatisation réversible : quel écart sur la facture ?
Un radiateur électrique transforme chaque kWh acheté en un kWh de chaleur, soit 20 c€ le kWh utile au tarif Bleu Base. Une climatisation réversible rend plusieurs kWh de chaleur pour chaque kWh d'électricité consommé. Selon son rendement sur la saison, son kWh utile revient entre 5,1 et 6,7 c€.
La climatisation réversible est une pompe à chaleur air-air. Elle ne fabrique pas la chaleur, elle la déplace. Elle la capte dans l'air du dehors et la souffle dans la pièce. Pour un kWh d'électricité, elle rend plusieurs kWh de chaleur. L'écart sur la facture vient de là.
L'ADEME est l'agence de la transition écologique. Elle a suivi 88 ménages passés des radiateurs électriques à une PAC air-air. En moyenne, leur consommation d'électricité de chauffage a été divisée par deux. L'ADEME précise que l'étude ne donne pas le SCOP réel de ces machines.
Pour la TVA à 5,5 %, une PAC air-air de 12 kW ou moins doit être classée A++ en mono-split. En multi-split, la classe A+ suffit. Le fluide doit respecter le règlement européen F-Gas de 2024. L'appareil doit aussi pouvoir se piloter à distance. Ces critères sont rappelés par service-public.gouv.fr.
Au-delà de 12 kW, le critère devient l'efficacité saisonnière. Une PAC posée en toiture doit atteindre 145 % en chauffage et 250 % en refroidissement. Une PAC en toiture multifonction doit atteindre 130 % et 150 %. Ces seuils viennent de l'arrêté du 13 juillet 2026, publié au Journal officiel le 17 juillet. Notre guide sur la TVA à 5,5 % pour la climatisation réversible détaille toutes les conditions.
La climatisation réversible n'a pas droit à MaPrimeRénov' par geste. Sa consommation réelle en hiver est détaillée dans notre guide sur la consommation d'une PAC air-air en hiver.
À retenir. À chaleur égale, une clim réversible consomme moins d'électricité qu'un radiateur électrique.
Pompe à chaleur ou poêle à granulés : lequel revient le moins cher ?
Depuis le 1er septembre 2026, le poêle à granulés n'a plus droit à MaPrimeRénov' en geste seul. La pompe à chaleur air-eau y a toujours droit et chauffe tout le réseau de radiateurs. Faute de prix confirmé des granulés pour octobre 2026, nous ne chiffrons pas l'écart de facture.
Un poêle à granulés brûle du bois compressé. Il chauffe surtout la pièce où il se trouve. La chaleur gagne les autres pièces par les portes ouvertes. Une pompe à chaleur air-eau, elle, alimente tous les radiateurs de la maison.
Le kWh utile d'un poêle dépend du prix du sac et du rendement de l'appareil. Le DPE retient 0,87 pour un poêle Flamme Verte posé depuis 2020. Il retient 0,8 pour un poêle sans ce label, ou posé avant 2012. Le prix du sac se lit sur votre facture. Le kWh utile d'une pompe à chaleur dépend du prix de l'électricité et du SCOP du modèle posé.
Au quotidien, le poêle demande de porter les sacs, de stocker le combustible et de vider les cendres. La pompe à chaleur ne demande rien de tout cela. Elle exige en revanche une place dehors pour l'unité extérieure et un entretien régulier.
Le décret n° 2026-822 du 25 août 2026 supprime les forfaits MaPrimeRénov' par geste pour le chauffage au bois. Il vaut pour les demandes déposées depuis le 1er septembre 2026. Le poêle et la chaudière à granulés ne sont donc plus aidés en geste seul. Ils restent possibles dans une rénovation d'ampleur.
Côté aides, la pompe à chaleur air-eau reçoit 5 000 €, 4 000 € ou 3 000 € par MaPrimeRénov' par geste selon les revenus. La dépense prise en compte est plafonnée à 12 000 €. Les ménages aux revenus supérieurs ne reçoivent rien par geste. Le barème complet figure sur la fiche MaPrimeRénov' de service-public.gouv.fr.
Pour comparer sur pièce, une étude avec devis de pompe à chaleur air-eau chiffre le besoin de la maison et la puissance utile. Vous pouvez ensuite poser ce chiffre face au devis d'un poêle.
À retenir. Le poêle chauffe une pièce, la pompe à chaleur air-eau chauffe tout le réseau.
Le chauffage le moins cher à l'usage est-il aussi le moins cher sur la durée, pose et aides comprises ?
Pas forcément. Le coût sur la durée additionne le prix de pose, moins les aides, puis les factures et l'entretien de chaque hiver. Un appareil peu cher à l'usage mais sans aide peut coûter plus au départ qu'un appareil aidé.
Les prix de pose ne sont pas refaits ici. Ils sont détaillés dans nos guides sur le prix d'une pompe à chaleur air-eau et le prix d'une climatisation réversible. Nous ne donnons pas non plus de durée de retour chiffrée. Elle dépend trop de votre maison et des prix à venir.
Les certificats d'économies d'énergie financent la prime Coup de pouce Chauffage. La page du ministère de la Transition écologique liste la PAC air-eau, la PAC eau-eau et la chaudière biomasse. Aucune PAC air-air n'y figure. Le montant de la prime n'y est pas publié.
Depuis le 1er septembre 2026, cette prime n'est versée que pour un modèle de PAC agréé par l'État. Il faut une certification européenne et une fabrication dans l'Espace économique européen. La fabrication se juge sur l'assemblage final du circuit frigorifique. La liste est fixée par l'arrêté du 6 octobre 2026, d'après service-public.gouv.fr. Cet arrêté modifie celui du 2 juillet 2026.
Pour un chauffage en moyenne ou haute température, la PAC doit aussi atteindre une efficacité saisonnière d'au moins 111 %. En basse température, le seuil est de 126 %.
Si vous quittez le fioul, la dépose de la cuve est aidée à part par MaPrimeRénov' par geste. L'aide vaut 1 200 €, 800 € ou 400 € selon les revenus, dans la limite de 4 000 € de dépense. Une PAC hybride qui garde un appoint au gaz ou au fioul ne peut plus être financée en rénovation d'ampleur depuis le 1er septembre 2026. Dans une maison, cette aide est aussi refusée si un chauffage au gaz reste en place.
Le sigle RGE veut dire reconnu garant de l'environnement. MaPrimeRénov' exige une entreprise RGE. Pour un propriétaire occupant, le logement doit être sa résidence principale. Le logement doit aussi avoir un âge minimum, indiqué sur la fiche MaPrimeRénov' de service-public.gouv.fr.
| Solution | MaPrimeRénov' par geste | Prime Coup de pouce Chauffage | TVA et autres conditions |
|---|---|---|---|
| Pompe à chaleur air-eau qui remplace une chaudière fioul ou gaz | 5 000 €, 4 000 € ou 3 000 € selon les revenus, rien pour les revenus supérieurs, dépense plafonnée à 12 000 € | Montant non publié par le ministère, modèle agréé par l'État exigé depuis le 1er septembre 2026 | Entreprise RGE exigée pour MaPrimeRénov' |
| Dépose de la cuve à fioul | 1 200 €, 800 € ou 400 € selon les revenus, dépense plafonnée à 4 000 € | Non traitée dans nos sources | Aide distincte de celle de la PAC |
| Poêle à granulés | Plus d'aide en geste seul depuis le 1er septembre 2026, reste possible en rénovation d'ampleur | Non listé sur la page du ministère | Prix des granulés non confirmé pour octobre 2026 |
| Clim réversible ou PAC air-air | Aucune aide par geste | Non prévue : aucune PAC air-air sur la page du ministère | TVA à 5,5 % sous conditions de classe énergétique, de fluide et de pilotage, d'après service-public.gouv.fr et l'arrêté du 13 juillet 2026 |
| PAC hybride avec appoint gaz ou fioul | Non vérifié pour le geste seul | Non vérifié | Non financée en rénovation d'ampleur depuis le 1er septembre 2026 |
| Statu quo, chaudière fioul gardée | Aucune | Aucune | Factures au prix du jour, soit 189,26 c€ le litre au 9 octobre 2026 |
À retenir. Comparez des totaux sur plusieurs hivers, pas des prix de pose ni des prix du kWh pris seuls.
Quel chauffage choisir selon mon logement : radiateurs à eau, tout électrique, maison sans réseau ?
Avec des radiateurs à eau, la pompe à chaleur air-eau garde le réseau et remplace la chaudière. Dans un logement tout électrique, la climatisation réversible se pose sans créer de réseau d'eau. Sans réseau d'eau ni envie d'unités murales, comparez les options sur vos propres factures.
Un logement chauffé par des convecteurs n'a aucun réseau d'eau. La clim réversible s'y pose avec des unités murales. Elle rafraîchit aussi l'été, ce qui compte à Nîmes. Les deux options sont comparées dans nos guides clim réversible ou PAC air-eau et PAC air-air ou air-eau.
Si vous chauffez au fioul ou au gaz avec des radiateurs, un devis de pompe à chaleur air-eau commence par relever vos radiateurs et vos pertes de chaleur. Vous savez alors si votre réseau convient avant de parler prix. Pour un logement tout électrique, le devis de climatisation réversible suit la même logique, pièce par pièce.
- Radiateurs ou plancher chauffant à eau : pompe à chaleur air-eau, à vérifier avec notre guide sur la pompe à chaleur avec des radiateurs existants
- Chauffage au fioul : pompe à chaleur air-eau, avec la dépose de cuve aidée à part
- Tout électrique avec convecteurs : clim réversible ou PAC air-air
- Maison sans réseau et sans envie d'unités murales : comparer le poêle et l'air-air sur vos propres factures
À retenir. Partez du réseau que vous avez, pas du prix du kWh affiché ailleurs.
Comment AMBE Énergies fait-elle ce calcul chez vous ?
AMBE Énergies est un installateur basé à Nîmes. L'entreprise relève la maison pièce par pièce et lit vos factures des derniers hivers. Elle applique ensuite des prix datés et le coefficient du modèle proposé. Le chiffrage remis écrit ses hypothèses noir sur blanc.
Nous partons de vos consommations réelles. Litres de fioul livrés ou kWh facturés, ce sont vos chiffres qui servent de base. Nous relevons ensuite les pertes de chaleur pièce par pièce.
Nous appliquons les prix du jour, avec leur date. Nous vérifions que le modèle proposé est bien agréé avant de parler de prime. Nous disons aussi quand une solution n'ouvre droit à aucune aide.
Pour un remplacement de chaudière, la demande de devis de pompe à chaleur air-eau déclenche cette étude. Pour une question plus large, la page contact suffit. Nos qualifications sont consultables en ligne.
À retenir. Un bon chiffrage montre ses hypothèses, pas seulement son résultat.
Sources
- Note hebdomadaire des prix des produits pétroliers du 9 octobre 2026Ministère de la Transition écologique · 2026-10-09
- Prix repère du gaz de la CRE en octobre 2026Kelwatt · 2026-10
- Le pouvoir calorifique du fioulSelectra · 2025-07-22
- Nouveaux prix de l'électricité au tarif Bleu du 1er août 2026Selectra · 2026-08
- Nouveaux tarifs réglementés de l'électricité en août 2026Fournisseurs-electricite.com · 2026-08
- MaPrimeRénov' : aide pour la rénovation énergétiqueService-public.fr · 2026-10
- Pompes à chaleur : les modèles doivent être agréés par l'ÉtatService-public.fr · 2026-10
- Coup de pouce ChauffageMinistère de la Transition écologique · 2026-10
- Le prix repère de vente de gaz va augmenter de 6,6 % en novembreService-public.fr · 2026-10-12
- Méthode de calcul 3CL-DPE 2021, annexe 1Ministère de la Transition écologique, copie hébergée par Irilus Formation · 2021-02-17
- Étude sur les consommations des PAC air/airADEME · 2025-10-07
- Fiche CEE BAR-TH-129, pompe à chaleur air/airADEME · 2026-10
- Le taux de TVA est réduit à 5,5 % pour les pompes à chaleur air/airService-public.fr · 2026-07-22
- Arrêté du 13 juillet 2026, critères de TVA réduite des PAC air/airLégifrance · 2026-07-17
- Décret n° 2026-822 du 25 août 2026 relatif à MaPrimeRénov'Légifrance · 2026-08-27
Questions fréquentes
Aux prix d'octobre 2026, une pompe à chaleur rend le kWh de chaleur entre 5,1 et 7,1 c€. Un radiateur électrique le rend à 20 c€, une chaudière gaz à condensation vers 17 c€ et une chaudière fioul classique vers 21,9 c€. Pour un besoin pris en hypothèse de 10 000 kWh par an, l'hiver coûte de 510 à 710 € avec une pompe à chaleur. Ce montant ne compte pas l'abonnement. Le choix final dépend du réseau de chauffage déjà en place.
Qui écrit ces guides
Ce guide est écrit par les équipes d'AMBE Énergies, installateur qualifié RGE depuis 2016. Nous dimensionnons et nous posons nous-mêmes les installations dont nous parlons ici. Les règles et les montants cités viennent des textes officiels en vigueur, datés à chaque fois. Les photos montrent des installations posées par nos équipes.
Qui sommes-nous ? →- Installateur RGE QualiPV, QualiPAC, Qualisol
- 33 avis Google, note 4,8/5
- Bureau d'études et pose par nos équipes, sans sous-traitance
- Siège à Nîmes, intervention dans toute la France
À lire ensuite
Aides et fiscalité
Remplacer une chaudière fioul par une pompe à chaleur air-eau en 2026
Ce que la loi permet encore avec une chaudière fioul, les aides après le 1er septembre 2026, la cuve, les radiateurs et l'ordre du chantier.
Aides et fiscalité
Cuve à fioul : neutraliser, dégazer ou déposer
Ce que dit l'arrêté de 2004, les prix observés chez quatre sources, l'aide MaPrimeRénov' au 15 octobre 2026 et le lien avec la pose d'une pompe à chaleur.
Climatisation et pompe à chaleur
Fonctionnement d'une pompe à chaleur air-eau et COP
Le cycle expliqué simplement, le COP et le SCOP démêlés, et la température d'eau qui décide de tout.
Ce que nous installons
Chauffage / Climatisation
Pompe à chaleur air-eau
Installation de pompe à chaleur air-eau par des équipes QualiPAC RGE. MaPrimeRénov' jusqu'à 5 000 €, CEE et TVA à 5,5 % déduits du devis. Étude gratuite.
Chauffage / Climatisation
Pompe à chaleur air-air
Installation de pompe à chaleur air-air par des équipes QualiPAC RGE. TVA à 5,5 % depuis juillet 2026 et prime CEE déduites du devis. Étude gratuite.
Chauffage / Climatisation
Climatisation réversible
Installation de climatisation réversible par des équipes QualiPAC RGE. TVA à 5,5 % depuis juillet 2026, prime CEE déduite, pose en 1 à 2 jours. Devis gratuit.




